Ребенок ударил бабушку

Ребенок ударил бабушку

Ребенок ударил бабушку — Что делать?

Единсвенно верное решение: Немедленно скорректировать действие — в эту же секунду Вы говорите ребенку: «Ты, наверное, не так хотел сделать! К бабушке надо относится НЕЖНО!» Тут же берете руку ребенка и начинаете его рукой гладить родную и любимую бабушку.

То же самое надо сделать, если ребенок маму или отца.

У нас возникла такая ситуация на днях. И моя мама совершенно не знала как поступить, ведь внучка еще маленькая, 2 года 4 месяца. Поэтому я хочу поделиться верным способом, который я почерпнула из специальной литературы, посвященной детской психологии.

Детутся все дети. Даже если ребенок живет в благоприятной обстановке, все равно он совершает действия, способные определить границы дозволенного поведения.  Задача родителей — не поддаться первым эмоциям, негодованию, своей возможной злости. Психологи говорят о том, что негативное поведение невозможно компенсировать таким же негативным. Только любовь и ласка могут сгладить вспышку агрессивности в ребенке.

После того, как ребенок погладил бабушку (или маму), и вы ответьте ему взаимностью, обнимите, приласкайте.

Все это делается для того, чтобы сформировать у ребенка понимание, что его в любом случае любят безусловной любовью, но добиться проявления любви (а именно это самая сильная мотивация в ребенке) можно только за хорошее поведение и отношение, а не за плохое.

А ещё у нас на сайте есть:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий