Причины плача ребенка

Причины плача ребенка

Причины плача ребенка по мнению педиатров связаны со следующими обстоятельствами, иначе говоря ребенок плачет, когда:

  • он голоден;
  • ребенку нужно поменять пеленки или подгузник;
  • ребенку слишком жарко или он замерз;
  • ребенок просится на руки;
  • ребенок перевозбужден;
  • ребенку нездоровится.

 Самым правильным при возникновении плача у ребенка было бы выяснить в чем причина плача, попытаться понять ребенка, ведь дискомфорт может быть связан с чем угодно, вплоть до замявшейся складочки на распашонке ребенка, а он лежит на складочке неподвижно и ему больно!  А как правило мамы видят 2 причины: или ребенку холодно, или он голодный. В то время как в наше время ситуация кардинально противоположная, чаще бывает, что ребенок слишком тепло одет или он переел и у него болит животик. Характерные признаки того, что ребенку жарко – красное лицо и повышенная нервозность ребенка, если у ребенка болит живот от переедания – вздутый животик.

Причины плача ребенкаВсе причины плача можно разделить на три:

  1. Инстинкт (боится быть один)
  2. Потребности, в первую очередь физиологические (еда, вода, сон, выделительная система: мочеиспускание, дефекация).
  3. Боль и дискомфорт.

1. Причина плача ребенка — инстинкт. С точки зрения природы, грудной ребенок не жизнеспособен в одиночку, и, оставшись один, он  очень часто плачет. Поэтому зачастую цель плача ребенка – привлечь к себе внимание. Как только мать взяла ребенка на руки, он успокаивается, хотя  объективно, от того, что ребенка взяли на руки, не могла утихнуть ни боль, ни голод, ни пройти какой-то дискомфорт.

Есть такая теория, что за 3 дня у ребенка можно выработать обратный рефлекс. Если он плачет, на руки не брать, как только плакать перестал, сразу же хватать его, начинать холить и лелеять. Согласно этой теории такой рефлекс можно выработать за 3-5 дней. Но требуется железная мамина воля, мало кто на такое способен. Тем более, что не факт, что с Вашим ребенком это сработает))))))))

2. Физиологические причины плача у ребенка.

3Поэтому методом исключения перебираем все возможные причины плача, начиная с физиологических причин:

  • Живот мягкий, утром ребенок покакал – значит исключаем проблемы пищеварения и дефекации,
  • ребенок плачет, потом он пописил, и перестал плакать – значит проблема в мочевой системе и требуется доктор;
  • ребенок давно не ел или дали попить водички и он замолчал – значит проблема была в этом.
  • ребенка уложили и он сразу уснул – то же самое.

Проверить физиологические потребности ребенка может и мама, и папа.

Живот, писить-какать, вода, еда, сон. Как удовлетворить эти потребности, понятно. То есть, подумав над этими вопросами можно исключить или, наоборот, найти причины плача ребенка.

3. Боль или дискомфорт.

Для выяснения причины необходимо взять ребенка на руки. Если ребенок сразу успокоился, значит причина была связана с тем, что ребенок просто хотел на руки, потому что просто взяв на руки, боль или дискомфорт не могли пройти  сами собой. А вот если ребенок продолжает плакать, значит надо искать причину боли (чаще всего это проблемы с животиком: или съел что-то не то, или давно не какал) либо причину дискомфота.

 

Есть ли какая-то польза от плача у ребенка?

Pochemu-novorozhdennyiy-rebenok-postoyanno-plachetЕсть. Во-первых, ребенок развивает легкие. По мнение педиатров, и того же доктора  Е.О. Комаровского, это народные мифы, что ребенок во время плача может себе живот надорвать. Во-вторых, во время плача у детей образуются слезы. Между глазом и носом есть носослезный канал. В слезах содержится белок лизоцим, который обладает мощным антимикробным действием. Дети тем самым промывают себе нос и обеспечивают мощную противоинфекционную защиту. Поэтому любимые дети, которых день и ночь носят на руках и успокаивают болеют чаще, чем дети, которым иногда дают возможность поплакать.

Детский плач в большинстве случаев это не страшно и у вас всегда есть возможность методом исключения выяснить причину плача у ребенка.

В более старшем возрасте у ребенка появляются и другие потребности, и их неудовлетворенность также приводит к плачу. Заберите у ребенка что-то или не дайте того, что он хочет, и вот появляется другая неудовлетворенная потребность, которая также приводит к плачу у ребенка. Любая более-менее наблюдательная мама учится понимать своего ребенка.

Данная статья написана на основе телепередач и книг доктора Комаровского О.Е.

 

Схожие статьи по теме:

Почему ребенок плачет перед сном?

Причины плача у ребенка во время купания

А ещё у нас на сайте есть:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий