Почему ребенок плачет перед сном?

Почему ребенок плачет перед сном

Причина того, что ребенок плачет перед сном  и не может уснуть, скорее всего связана с болью или дискомфортом. Весь день у ребенка могло что-то болеть, или ему могло быть слишком жарко, или где-то натирает одежда, но из-за активности в течение бодрствования, ребенок этого не замечал.  Во время перехода ко сну деятельность мозга уменьшается, и на первый план выходит то, что мешало на протяжении всего дня. Ребенок плачет перед  сном  не потому, что он не может уснуть. Причина плача ребенка перед сном связана именно с болью или дискомфортом.

Все причины плача можно разделить на три:

  1. Инстинктивный страх (боится быть один).
  2. Потребности, в первую очередь физиологические (еда, вода, сон, выделительная система: мочеиспускание, дефекация).
  3. Боль и дискомфорт.

Чтобы разобраться в этом, Вы можете прочить нашу статью «Причины плача ребенка»>>

Если перебрав методом исключения все естественные физиологические потребности, Вы приходите к выводу, что здесь все в порядке, скорее всего дело в возникшем дискомфорте или даже патологической боли. У ребенка могло пересохнуть в носу,  козявка мешает, или натерло в  подмышке, или замялась распашонка или маечка. Когда ребенку ничего не мешает, он и засыпает спокойно. Ребенок может плакать, если ему жарко, и стоит его раздеть, он может сразу уснуть.

Если же Вы взяли ребенка на руки, и ребенок сразу успокоился, он бодрствует и не спит, значит маленький хитрец просто проявляет заложенный инстинктивный страх, спать он не хочет и не будет.

А ещё у нас на сайте есть:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий