Как преодолеть конфликт с ребенком?

Как преодолеть конфликт с ребенком?

Конфликт с ребенком возникает на почве борьбы двух противоположных позиций «Буду делать, что хочу» и «Делайте, как я сказала». Преодоление конфликта с ребенком заключается в применении новых  подходов к конфликтной ситуации.

Мы хотели бы поделиться с вами пятью навыками, на самом деле помогающими преодолеть конфликт с ребенком. Не все из них работают с каждым ребенком. Не всякий подойдет лично вам. И нет ни одного, который бы работал всегда. Однако эти пять навыков создают атмосферу уважения, в которой начинает созревать дух взаимодействия.

5 навыков, чтобы преодолеть конфликт с ребенком:

Как преодолеть конфликт с ребенком?1. Безоценочно описывайте, что Вы видите или описывайте проблему.

Мокрое полотенце лежит на кровати!

Это дает возможность детям понять самим, что нужно делать.

2. Предоставляйте информацию.

«В ванной горит свет, а там никого нет. » «Молоко скиснет, если его не убрать в холодильник.»

Когда детям предоставляют информацию, обычно они сами понимают, что от них требуется.

Как преодолеть конфликт с ребенком?3. Скажите одним словом.

Полотенце! Молоко! Куртка!

Детям трудно воспринимать длинные нотации, скажите одним словом, и оно будет воспринято четко и ясно.

4. Говорите о своих чувствах от своего лица.

Не «Ты – грубая! Не перебивай меня», а «Я чувствую досаду от того, что не могу договорить». Не «Прекрати! Не тяни меня за рукав», а «Мне не нравится, когда меня тянут за рукав».      Метод  очень близок к ругани и перепалке, поскольку он предполагает, что ребенок может начать вам отвечать и, возможно, грубить. Но иногда все-таки необходимо обсуждать с ребенком свои переживания, чтобы дать понять ребенку, что родители – тоже люди.


5. Пишите записки.

Как преодолеть конфликт с ребенком?

Надпись на телевизоре:  «Прежде, чем ты меня включишь, ПОДУМАЙ, сделал ли ты домашнее задание?» Надпись на раковине: «Помогите. Ваши длинные волосы в трубе причиняют мне боль. Бульк! Ваша забирая раковина!»

Нетривиальный подход зачастую попадает в цель намного точнее и быстрее и помогает не просто преодолеть конфликт с ребенком, а вообще не допустить его.

Чем плохи наиболее часто выбираемые стратегии преодоления конфликта с ребенком?

Неэффективная Стратегия Примеры Реакция ребенка
  1. Приказы
Ты еще не оделся?! Давай быстрее! Вытри рот! Сейчас же иди чистить зубы! От страха и ненависти до сопротивления (попробуй заставь меня)
  1. Обвинения
Ты опять заляпал куртку? Ты постоянно ходишь как свинья. Сколько можно повторять, что надо быть аккуратнее! Ты никогда меня не слушаешь! Неполноценность (Куртка важнее чем я), ложь, ненависть к тому, кто говорит
  1. Ругань
Надо быть неряхой, чтобы развести такой бардак в комнате. Ты как животное! От скуки и равнодушия, до сопротивления (ах, так, я тогда ей в другой раз еще хуже сделаю), или наоборот – чувство неполноценности
  1. Угрозы
Если ты еще хоть раз так сделаешь, получишь по жопе! Хочется плакать, обида, или наоборот – когда она отвернется, я все равно сделаю.
  1. Нотации
Ты же сам понимаешь, что нельзя так поступать. Тебе бы самому было приятно, если бы кто-нибудь взял у тебя что-то? С людьми надо поступать так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Скука, безразличие, стыд.Как преодолеть конфликт с ребенком?
  1. Предупреждение
Сейчас упадешь!Одень куртку, а то простудишься! Если ребенка постоянно предостерегают, у ребенка формируется базовое недоверие к миру, трусость, неуверенность в своих силах.
  1. Мученические высказывания
Не орите, у меня из-за вас так голова болит! Вы хотите, чтобы я из-за вас заболела? Вы хотите, чтобы я только на вас работала? Вина или безразличие.Как преодолеть конфликт с ребенком?
  1. Сравнения с другими детьми
Вот посмотри на Наташу К., как она хорошо учится, маме помогает. Почему ты не такая как она? Ненависть к человеку, желание сказать: «Ну и заберите себе эту Наташу и живите с ней», неуверенность в собственных силах
  1. Сарказм
Это ты так сделал домашнее задание? Ну  может твой учитель это и поймет, а я не могу разобрать твои каракули!» Унижение, смущение, месть, обида, бессилие. Ненависть к тому человеку, кто это говорит.
  1. Негативные пророчества
Знаешь, что бывает  с теми кто…?Ты постоянно жалуешься и поэтому… Обреченность, бессилие, обида.

Как преодолеть конфликт с ребенком?Дело в том, что все эти методы не работают! Они может и однократно помогают заставить ребенка выполнить то, что вы от него требуете, но конфликт только усугубляется. В какой-то  момент вас уже начнет трясти при мысли, что нужно попросить ребенка что-то сделать.

 Если Вы куда-то торопитесь с ребенком, реплику «Быстрее!» можно заменить на «На старт! Внимание! Марш!»  Любой ребенок охотнее согласится поучаствовать в игре, нежели выполнить приказ. А суть одна и та же!!!!

И, последнее, не пытайтесь сохранять спокойствие, когда в душе бушует ураган. Лучше будет если вы прооретесь, чем сперва Вы сохраните спокойствие, а  потом сорветесь, если дети вас не будут слушаться. Уж лучше пускай они сразу увидят, что вы серьезно настроены.

Данная статья подготовлена на основе книги американских семейных психологов Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и и как слушать, чтобы дети говорили». Также не нашем сайте есть статья о том, на сколько важно признавать и разделять чувства ребенка, как это может укрепить ваши взаимные чувства доверия и любви. Читайте эту статью здесь>>

А ещё у нас на сайте есть:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий