7 фраз, которые могут развить в ребенке комплексы на всю жизнь.

7 фраз, которые могут развить в ребенке комплексы на всю жизнь.

7 фраз, которые могут развить в ребенке комплексы на всю жизнь.

 
1. НЕ БУДЕШЬ СЛУШАТЬСЯ – ДЯДЬКА ЗАБЕРЕТ! Во первых, страх не лучший мотиватор. В конечном счете, Ваша цель не выработать страх, что ребенок может лишиться Вас. В коне концом, основная задача воспитания – вырастить человека, который действует осмысленно и отвечает за свои поступки. Во-вторых, Вы – это единственная защита и опора ребенка от всех невзгод, для его же спокойствия и уравновешенности необходимо знать, что ВЫ никогда его не бросите, никому и никогда в обиду не дадите.
 
2. ТЫ МОЙ ЗАЙЧИК, ТЫ МОЯ РЫБКА. Самое важное и желанное слово для человека – это его имя. Называя своего ребенка другими «именами» Вы будто лишаете ребенка его личности. Давать шутливые прозвища – это прерогатива друзей, а для родителей всегда имя ребенка должно быть в приоритете. Называйте сокращенными, уменьшительно-ласкательными формами его же имени, для формирования целостной личности это будет намного полезнее.
 
7 фраз, которые могут развить в ребенке комплексы на всю жизнь.3. Я В ТВОЕМ ВОЗРАСТЕ БЫЛ ОТЛИЧНИКОМ! Вы заставляете ребенка сравниваться с собой, не оставляя ему ни малейшего шанса, ведь Вы-то уже точно «выиграли», заранее объявили себя победителем. Выросшие такой установкой дети, всю жизнь вынуждены доказывать родителям что они чего-то стоят. А жизнь такова, что школьные пятерки, как и успехи в других сферах жизни, не являются залогом счастья и жизненного успеха.
 
4. ЕСЛИ НЕ СЪЕШЬ ВСЮ ТАРЕЛКУ – СИЛ НЕ БУДЕТ, ВЫРАСТЕШЬ СЛАБЫМ и (или) глупым. Взрослых, которые стараются получше накормить своих детей или внуков можно понять, так они выражают свою любовь и заботу о детях (внуках). Однако, поступая так, взрослые формируют у детей не совсем здоровые привычки: есть больше, чем хочется, объедаться, порой жирным и сладким (торты, пирожки). Со временем это приведет к набору лишнего веса и проблемам со здоровьем.
 
7 фраз, которые могут развить в ребенке комплексы на всю жизнь.5. ПОЧЕМУ У КОЛИ ПЯТЕРКА, А У ТЕБЯ ЛИШЬ ЧЕТВЕРКА? Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Поверьте, способности ребенка это нисколько не улучшить, наоборот это вызовет только раздражение вот к этому самому Коле и по отношению к Вам. Есть смысл сравнивать ребенка только с ним самим: есть прогресс по сравнению с прошлыми успехами или нет. На самом деле, всегда будет такой человек, который преуспевает в чем-то лучше тебя. Поэтому человек должен быть не лучше других, он должен становиться лучше только по сравнению с самим собой в прошлом. Это главное в жизни любого человека – быть самим собой.
 
6. ТЫ УЖАСНО ВЕДЕШЬ СЕБЯ, Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ! УЙДИ С ГЛАЗ МОИХ! Быть любимым своими родителями – это важнейшая фундаментальная потребность психики любого ребенка. Произнося этой фразу, Вы ставите под сомнению самое важное, что есть у ребенка, – родительская любовь. На самом деле, Вас злит поведение, какое-то конкретное действие, которое делает ребенок, вот так и скажите: «Мне не нравится, когда ты делаешь вот так. Так больше не делай.» Ребенок не должен заслуживать Вашу любовь, а Вы в свою очередь не должны эксплуатировать это чувство и заставлять ребенка услуживать Вам, чтобы он Вам «понравился». Стремление ребенка быть хорошим для родителей – естественно, это заложено в его природе, но в какой-то момент ребенок может «переключиться», найти себе других людей (друзей, лидера в компании), на которого будет направлена его привязанность. Он будет стремиться быть хорошим, но уже не для Вас.
 
7 фраз, которые могут развить в ребенке комплексы на всю жизнь.7. ТЫ ТАКОЙ ЖЕ КАК ТВОЙ ПАПАША! Говоря так, Вы автоматически выставляете отца ребенка в невыгодном свете. Не удивляйтесь потом, что сын не захочет подражать отцу и в чем-то хорошем. Для ребенка нормально любить родителей в равной степени, и он не должен стыдиться своей любви к отцу. К тому же, если Вы не хотите вырастить маменького сынка, в Ваших же интересах поддерживать в нем мужские интересы, мужские проявления и способствовать позитивному общению с отцом.

А ещё у нас на сайте есть:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий