Как передать объем предмета

Как показать объем

Как показать детям объем, как передать объем предмета.
Мы живем в трехмерном мире, и для того, чтобы показать объем предмета на рисунке необходимо использовать свет и тень.

Самой светлой будет та поверхность, на которую направлен свет, а самой темной — противоположная сторона. Но везде есть нюансы, и это покажут эти наглядные картинки.

Как показать объем1. Начинаем передавать объем начиная с любой, самой простой формы. В двумерном «анимационном» пространстве — это даже не шар, а просто однотонный круг.

 

 

Как показать объем2. Добавляем блик и собственную тень предмета (снизу). Круг превратился в трехмерный шар, но он не связан с поверхностью и как бы парит в воздухе. Блик — это самое светлое пятно на поверхности предмета.

 

Как показать объем3. Чтобы показать объемную фигуру, передать на картинке объем, третьим шагом добавляем падающую тень от предмета.

 

 

Как показать объем

 

 

4. И, наконец, чтобы передать объем предмета, добавляют рефлекс. Это тот свет, который отбрасывает поверхность на предмет. Чем более блестящая поверхность, тем сильнее отбрасываемый свет.

Чтобы изобразить предмет объемным, необходимо передать (нарисовать) плавные тоновые переходы. На выпуклых и блестящих поверхностях блики как будто собираются в одну точку. На квадратных предметах «бликует» вся грань, которая подставлена свету.

Если художник использует только одну краску, черную, то он использует «размывной метод». Это значит, что на самую темную часть поверхности наносится черная краска. Затем, не дав краске высохнуть, художник размывает границу тени водой. Обмакиваем кисточку в чистую воду и водим по границе черной краски, получается полутень.  Затем еще раз обмакиваем кисточку и водим ею по границе полутени, закрашивая всю остальную поверхность объемного предмета, кроме блика. Так переходы цвета получаются более мягкими, тем самым художник передает объем предмета.

Именно с помощью бликов, собственной и падающей тени можно передать объем предмета и показать объем фигуры.

А ещё у нас на сайте есть:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий