Классификация видов экстремизма (политический, национальный, религиозный и др.)

tili-mili-tryamdiya.ru

Классификация видов экстремизма (политический, национальный, религиозный, социальный, экологический, культурный и др.) и привести реальные примеры проявлений этих видов экстремизма в реальной жизни (как в России, так и в зарубежных странах).
 
Ответ.
 
Анализируя положения статьи 1 Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» можно прийти к выводу, что понятие экстремизма чрезвычайно широко, и его трудно обобщить иначе как приверженность к крайним взглядам, к использованию крайних мер (включая теракты и взятие заложников) для достижения своих целей.
 
tili-mili-tryamdiya.ruПолитический экстремизм выражается в противоправных насильственных действиях, нацеленный на свержение конституционного строя государства или руководства страны или изменение политического курса страны. Зачастую политический экстремизм сопровождается убийствами политических противников, осуществлением террористической деятельности, массовыми митингами и беспорядкам, захват зданий органов государственной власти, создание «временных» правительств, присвоение чужих властных полномочий, призывы к неповиновению и невыполнению требований государственных органов, дестабилизирующими ситуацию в стране. Для политического экстремизма характерны используемое насилие по отношению к оппонентам либо угроза его применения.
Политический экстремизм возможен в странах, где имеет место затянувшийся социально-экономический кризис со слабой внутренней государственной политикой. Силами экстремистов распространяется убеждение, что все существующие проблемы связаны с неэффективной государственной властью, и единственный выход из кризиса – это свержение (устранение) политической элиты, государственный переворот и приход новой власти, способной решить все государственные проблемы. Однако, как правило, свержение государственной власти и приход к власти мятежников, как правило, приводит к многочисленным невинным жертвам среди мирного населения и еще более глубокому кризису.
tili-mili-tryamdiya.ruПример. Украинский политический кризис в 2014 году: бегство под угрозой физической расправы президента Украины Виктора Януковича и самопровозглашение нового правительства Украины, переизбрание Верховной рады и создание нового парламентского большинства.
Однако в мировой политике политический экстремизм редко встречается в чистом виде. Так, например, украинский экстремизм смешан с националистической антироссийской идеей. И отчасти перекликается с национальным экстремизмом, о котором речь идет далее.
 
Национальный экстремизм выражается в противоправных насильственных действиях по отношению к людям другой национальности. Национальный экстремизм основывается на образе врага – представителя другой национальности, который посягает на экономическую независимость, культуру, национальные ценности, в том числе чистоту национального языка. Зачастую политики, эксплуатирующие национальную идею, продвигаются за счет недовольства народа в целом деятельностью государственных органов во внешней политике и давлению на национальную экономику извне. Под политическими мотивами защиты страны от нападок со стороны других народов стоит истинная причина их деятельности: создание самостоятельного независимого государственного образования, в котором политическая власть достанется им.
tili-mili-tryamdiya.ruДля достижения поставленных целей используются лозунги призывов к убийствам, переселению и ограничению прав людей с определенной национальностью, а также пропаганда превосходства или неполноценности по национальному (или расовому) признаку, действия направлены на разжигание национальной нетерпимости и вражды, дискриминацию в отношении представителей других народов. Как говорилось выше, национальный антироссийский экстремизм в настоящее время широко распространен в Украине. Самые популярные интернет-издания, пресса, СМИ пропагандируют негативное отношение к руководству и населению России. Вот типичный пример, взятый из одного из популярнейших интернет-изданий Украины «Главком»: «Своим влиянием на внешнюю и внутреннюю политику, фактическим контролем за спецслужбами, вооруженными силами и экономикой Украины через режим стационарного бандита (режим Януковича), Путин непосредственно осуществлял политику, направленную на развал Украины и ее порабощение в собственных интересах… Референдумы невозможно проводить в условиях войны, которая начата по инициативе кремля… Все предложения российских властей украинским властям являются ложно мотивированными и направлены на развал Украины… Если бы не НАТО, Путин давно бы развязал с Украиной войну по своим последствиям, значительно тяжелее, чем ВОВ.» Название данной статьи «О причинах сепаратизма, экстремизма и терроризма в Украине». В результате такого отношения со стороны СМИ и руководства страны, все население Украины проявляет воинственное отношение по отношению к русским, и это притом, что в юго-восточных районах Украины проживают в основном русское население, которое испытывает не себе все отрицательные последствия национального экстремизма.


tili-mili-tryamdiya.ruРелигиозный экстремизм — пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека, а равно нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии (например, атеизм). (п. 1 ст. 1 Федерального закона № 114-ФЗ). Религиозный экстремизм зачастую используется в политических целях, в борьбе религиозных организаций против светского государства или за утверждение власти представителей одной из конфессий.
С точки зрения А. Игнатенко — главного эксперта НИИ социальных систем МГУ имени М.В. Ломоносова, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, о «религиозном экстремизме» можно говорить только в случае наличия особых отношений: «религиозный лидер — религиозные последователи (верующие)». Религиозный лидер — это человек, который доводит до верующего волю Божества. А верующий — это тот, кто доверяет религиозному лидеру, готов следовать всем его наставлениям, наказам и запретам, как имеющим божественный источник. При такой трактовке некоторые действия вполне могут и должны рассматриваться как проявления религиозного экстремизма, но в связи с отдельными религиозными течениями, например с «усамизмом» — по имени Усамы бен Ладена, — а не с исламом. Традиционно сложившийся ислам чужд экстремизму, но есть и исключения. В феврале 1998 г. Усама бен Ладен объявил о создании организации «Всемирный исламский фронт борьбы против иудеев и крестоносцев», в состав которого вошел ряд экстремистских исламистских организаций. Усама бен Ладан являлся, по некоторым оценкам, крупнейшим в современном мире идеолог и организатор терроризма под лозунгами ислама.
 
tili-mili-tryamdiya.ruСоциальный экстремизм — это крайняя форма деятельности организаций, должностных лиц и граждан, посягающая на социальные устои, общественную справедливость и равноправие граждан, целью которой является пропаганда превосходства одного класса над другим и воплощение этих идей в действиях. Примеры могут быть приведены с двух сторон: возникшая неприязнь, выразившая в насильственных действиях, побоях, по отношению к лицам без определенного места жительства и просто малообеспеченных граждан, либо, напротив, незаконное завладение, сознательная порча и уничтожение имущества «богатых». Судебная практика знает множество таких примеров.
Экологический экстремизм — это противоправные акции групп и движений, осуществляемые с целью защиты окружающей среды от научно-технического прогресса как такового и нередко создающие угрозу общественному порядку. Но также есть и иное толкование: умышленное масштабное загрязнение окружающей среды. ФБР США считает угрозой нации деятельность воинствующих защитников окружающей среды, организующих С 1997 по 1999 гг. активисты «Фронта освобождения Земли» нанесли ущерб в размере 40 млн. дол., совершив 33 акции, среди которых — поджог горнолыжного курорта в Вейле, поджог бюро по управлению земельными ресурсами в штате Орегон и отделения рейнджеров Федеральной лесной службы США в Ок-Ридже, поджог бойни в Редмонде, штат Калифорния, взрыв и полное уничтожение офиса tili-mili-tryamdiya.ruкорпорации Boise Cascade, планировавшей начать строительство деревообрабатывающего машиностроительного комплекса в Чили, поджог жилого комплекса в Сан-Диего, штат Калифорния. Всего ущерб в США от действий «зеленых» более 100 млн.дол. В октябре 2008 года в Великобритании начались слушания по делу борцов за права животных. Их обвиняют в том, что они 6 лет распространяли информацию, порочащую сотрудников Британского биомедицинского центра Huntingdon Life Sciences и угрожали расправиться с их семьями. Но имеются и противоположные примеры: в частности, для достижения политических целей во время войны во Вьетнаме Вооружённые силы США распылили на территории Вьетнама и Камбоджи свыше 100 тыс. т. дефолиантов. В составе химикатов имелось вещество, воздействующее на деревья. В результате применения дефолиантов уничтожены тропические леса на площади 2 млн га и 43 % площади сельскохозяйственных угодий Вьетнама. Произошло обеднение фауны (из 160 видов птиц в заражённых районах сохранилось менее 20). Лес на загрязнённой почве не восстанавливается.
Экономический экстремизм направлен на разрушение форм собственности и методов хозяйствования, от которых зависит дальнейшее развитие экономики страны. Он также может проявляться в стремлении установить одну форму собственности и единые методы ведения хозяйства, в устранении конкуренции на рынке путем криминальных насильственных действий преступных групп либо полного отказа от государственного регулирования экономической сферы, резко сократить социальные расходы.
tili-mili-tryamdiya.ruПримером могут являться экономические санкции, введенные в отношении России, после присоединения Крыма. Инициатором введения санкций с целью международной изоляции России стало руководство США, под давлением которого, рискуя понести экономический ущерб, к санкциям присоединились страны Евросоюза, В проекте «Основных направлений денежно-кредитной политики на 2016—2018 гг.», разработанном Центральным банком РФ, введённые против России санкции названы в числе главных факторов, которые будут препятствовать росту российской экономики.
Культурный экстремизм проявляется в акциях вандализма, уничтожении произведений искусства, а также создании последних, носящих провокационный характер, цель создания которого – выразить протест сложившимся общественным устоям, шокировать общество, унизить религиозные символы, конкретные личности, а также носящие характер пропаганды насилия, наркотиков, межнациональной, межрасовой и других войн.
Пример: В ночь на 20 августа в центре Москвы неизвестный, забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, одной из самых известных высоток столицы России, повесил желто-голубой украинский флаг и разукрасил звезду, которая украшает здание в цвета национального флага Украины. Прокурор, представляющие сторону обвинения, подчеркнул в суде, что высотка на Котельнической и звезда на ней «олицетворяют величие Российской Федерации», а покраска звезды в цвета флага Украины «формирует мнение о доминирующем положении Украины в политических отношениях с РФ». За уголовные преступления, — вандализм и хулиганство, вменяемых подсудимым, предусмотрена уголовная ответственность до семи лет лишения свободы.
 
<<Наш сайт существует только благодаря рекламе! Не забудьте кликнуть по рекламным ссылочкам.
 
tili-mili-tryamdiya.ruДуховный экстремизм выражается в крайнем неуважении и попрании ценностей другой духовной традиции, принудительное и назойливое навязывание чуждых для общества ценностей, либо напротив, культурном изоляционизме, отвергающим опыт, связанный с достижениями других культур и иного духовного творчества, выходящим за рамки традиционных представлений о моральном и допустимом с моральной этической и эстетической точек зрения. Духовный экстремизм ориентирован на изоляционизм, отвергает опыт, достижения другой культуры, навязывает в качестве официальной идеологии определенные социальные и этнические стандарты.
Пример. Это не секрет, что в Российской Федерации отрицательно относятся к гомосексуалистам. Русская Православная церковь, а вместе с ней и люди, исповедующие православие, категорически отвергают возможность однополых отношений. Федеральный закон от 29 июня 2013 г. № 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей» призван защитить традиционные семейный ценности, в России запрещены однополые браки и т.д. И хотя, административная ответственность за публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений не установлена, и уголовная ответственность за мужеложство отменена в 1993 году, европейское общество упрекает Россию за негативное отношение к гей-культре, гей-парадам, отрицательное отношение к транссексуалам и т.д.
Экстремизм проявляется именно, когда совершаются насильственные действия или угрозы применения насилия по отношению к людям нетрадиционной ориентации.
 
tili-mili-tryamdiya.ruСпортивный экстремизм выражается в стихийном деструктивном поведении спортивных болельщиков. Фанклубы, помимо кумиров, являющихся игроками соответствующего клуба, имеют формальных и неформальных лидеров, и в какой-то момент противостоящие команд на поле перерастает в противостояние болельщиков и их негативное отношение друг к другу. После крупных матчей болельщики громят магазины, бьют витрины магазинов, оказывают сопротивление полиции, возможны прямые столкновения между болельщиками разных команд.
В научной литературе выделяют дополнительно гендерный, потребительсткий, антиглобалистский, но наиболее часто встречающимися в мировой практике, самыми распространенными, разрушительными и страшными, от которых погибло больше всего людей, являются политический, национальный и религиозный.
 
Классификация видов экстремизма (политический, национальный, религиозный, социальный, экологический, культурный и др.) и привести реальные примеры проявлений этих видов экстремизма в реальной жизни (как в России, так и в зарубежных странах).

А ещё у нас на сайте есть:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий