Обычные игрушки – на один раз

Дорогие родители, все мы любим наших детей и покупаем им самые-самые лучшие игрушки. А ребенок раз на игрушку поглядел и потом она пылится в ящике. А ведь игрушка стоила денег. Призываю Вас – не обижайтесь и не сердитесь на своего ребенка. Сколько времени нужно взрослому, чтобы понять как устроена детская игрушка? Максимум 5 минут!!!
Ребенок – тоже человек, ему тоже достаточно 5 минут. Но разница в том, что ребенок еще и естествоиспытатель, физик похлеще Энштейна. Ему нужно разобраться как у этой игрушки крепится голова, а если вот так постучать (например, фарфоровой куклой по пластиковому пианино) – сломается или нет? Да, дети ломают игрушки. Это же так интересно: сейчас было вот так, а через секунду – уже кукла без ножек!!! Уау!!! Или папа строил –строил пирамиду, а дочка её раз и одним махом сломала. Взрослые, самое плохое, что вы можете сделать для своего ребенка – это запретить ему разбирать, ломать игрушки. Ребенок пытается проникнуть в суть вещей, изучает строение этого мира. Поэтому, первое, к чему мы призываем – давайте ребенку такие игрушки, которые можно разбирать и ломать!!!!  Матрешки, пирамидки, ненужные рекламные каталоги, пряжу, нитки (без иголок!!!!!). Все колющее и режущее предусмотрительно уберите. Если ваш ребенок так и тянется к шкафу с отвертками и болтиками – не запрещайте. Сделайте усилие над собой, сидите рядом и смотрите, чтобы он ничего в рот не тащил. Если рот все-таки что-то попало, надавите на щечки, ребенок сам выплюнет!!!!

Маленький ребенок может понять, что мама рассердилась, что он (она) сломал, например, любимую кружечку. Но это не гарантирует, что через день он (она) расколотит еще и тарелочку. Поэтому, чтобы не травмировать сея и ребенка, давайте малышу картонные книжки, которые не разорвать, играйте с ним в кубики. А взрослые ребенок при нормальной обстановке в семье и отсутствии у него скрытой агрессии не будет сознательно портить вещи. Но об этом наверное я напишу отдельную статью.

А ещё у нас на сайте есть:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий