10 заповедей родителям

10 заповедей родителям

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты.  Или — как ты хочешь. Помоги ему стать собой, а не тобой.

2. Не думай, что ребенок твой: он Божий. Он — личность.

3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь, и в том числе за то, что дал ему жизнь? Как он может отблагодарить тебя за это? Он даст жизнь другому, тот — третьему, это необратимый закон благодарности в природе.

4. Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы не есть в старости горький хлеб. Во-первых, он не виноват, но он это запомнит. А во-вторых, что посеешь — то и пожнешь.

5. Не относитесь к проблемам ребенка свысока. Тяжесть его ноши ничуть не меньше вашей, а может и больше. Потому что у него нет привычки!

6. Не унижай! Она мама у нас во дворе, когда ее трехлетний сын описался, сняла с него штаны и сказала: «Вот теперь стой так, раз обоссался. Пусть все видят!» Просто ужас!  И не бей! Детей бьют только потому, что они не могут дать сдачи.

7. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для ребенка. Мачь, если можешь — но не делаешь.

8. Помни, что для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. В первую очередь, это касается его здоровья.

9. Умейте любить чужого ребенка.

10. Будьте добры к своему ребенку, любите его таким какой он есть, даже если он не талантлив, не умен, неудачлив, даже если он уже и не ребенок. Общаясь с ним, помните, что ребенок — это праздник, который пока с тобой.

 

И отдельным пунктом.

Не обязательно баловать ребенка и покупать ему все, что он хочет. Ребенок и сам понимает, что ему не обязательно должны покупать все, что он требует. Он просто испытывает Вас.   Даже наоборот, предоставляя ему все его «хотелки», не создавая никаких ожиданий, Вы, тем самым, развращаете ребенка.

А ещё у нас на сайте есть:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий