Ребенок плачет при расставании в детском саду.

ребенок плачет когда приходит  в детский сад

Ребенок плачет когда приходит в детский сад, как правило, по одной единственной причине, так как теряет чувство защищенности, которое он получает от Вас. Плачут не только новички, это случается и с ребятишками, которые ходят в садик год и больше.

Главный вопрос, что делать, когда ребенок плачет при расставании в детском саду?

1. Дайте ребенку, положите в его шкафчик какой-нибудь ключик, и скажите, что это ключ от дома, и что Вы без ключа домой никак не попадете. Этот ключ гарантия того, что ребенок не останется в детском садике, что Вы его обязательно заберете.

2. Дайте ребенку игрушку. В книге «Французские дети не плюются едой» написано, что во Франции детей принимают в детсад обязательно с игрушкой, которая будет объектом его привязанности, дающая ему ощущение безопасности и стабильности.

3. Не впадайте в крайности. Одинаково вредно как затягивать расставание, так и быстренько исчезать.   В первом случае это может превратится в ритуал: ребенок не может отпустить маму без слез, ежедневная истерика становится нормой жизни, а это не так!!!! Во втором случае, ребенок будет буквально выпустить маму из поля зрения, он отвернулся, а мама… пропала. Тоже ничего хорошего. Попросите воспитательницу, чтобы взяла ребенка за ручку и отвела к детям. Дайте витаминку.  Необходимо переключить внимание ребенка.

4. Попросите бабушку или папу отводить ребенка, с ними как правило ребенок не плачет при расставании в детском саду.

5. Очень важно!!! Забирая ребенка из садика, спросите чем он занимался, в какие игры играл, были ли какие-то занятия. Акцентируйте его внимание на хорошем.

6. Ходите, ходите, ходите в садик. Ходите! Если только это хороший садик, про который хорошие отзывы и сами Вы видите, что условия хорошие, и воспитательница адекватная. Стабильность очень важна. Чем больше ребенок сидит дома, тем дольше растягивается адаптационный период.  Плачут в детском саду те дети, которые долго и часто сидят дома, у них нет возможности подружиться с одногруппниками.

7. Не отзывайтесь плохо о садике или о воспитательнице (нянечке) плохо при ребенке. Настораживающие моменты выясняйте непосредственно в садике в беседе с воспитателем. Дети в процессе игры все повторяют и показывают, вербализируют то, что происходит в садике, где они проводят большую часть времени.

А ещё у нас на сайте есть:

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий